Москва
ул. Сущевская, д.12, стр.1, БЦ "Сущевский", оф. 1
+7 (495) 507-11-66
Санкт-Петербург
ул. Захарьевская д. 9 лит. А, пом 2-H
+7 (812) 702-38-08

ПУТЕШЕСТВИЕ БЕЗ ОПАСНОСТИ

Отправляясь в путешествие с ребенком, мы мечтаем о том, чтобы малыш за несколько недель отдыха укрепил свое здоровье, набрался сил, получил новые впечатление. Чтобы отдых не пошел насмарку, в поездке не стоит забывать о главном – о безопасности вашего ребенка.

ОСОБЕННОСТИ АККЛИМАТИЗАЦИИ
Любой человек при перемещении в другую климатическую зону проходит период акклиматизации. У взрослых сопротивляемость организма обычно достаточно высока, поэтому они легче переносят переезд в страну с другим климатом, для детей же путешествие в «далекие края» зачастую становится настоящим испытанием. Поэтому родителям важно с особым вниманием подойти к выбору места отдыха, чтобы во время поездки у малыша не возникло серьезных проблем со здоровьем. Особенно актуально это для тех детей, которые отправляются в путешествие впервые.
Насколько сложной будет акклиматизация ребенка, зависит от трех важных факторов – температуры, влажности воздуха и температуры моря. Естественно, что в жаркое время лучше отказаться от поездок в страны южного Средиземноморья (Египет, Тунис), ведь в летние месяцы температура здесь достигает 40-50 градусов в тени.
Чем выше влажность воздуха, тем тяжелее человек переносит жару, поэтому в местах с повышенной влажностью (Турция, Сочи) акклиматизация будет проходить сложнее. Особенно тяжело при повышенной влажности детям с проблемами органов дыхания. Зато в местах, где влажность воздуха низкая или умеренная (северная Греция, определенные районы Кипра), жара будет восприниматься гораздо легче.
Самые благоприятные направления летнего отдыха с детьми – места с умеренным климатом – средняя полоса России, побережье Балтийского моря, Болгария, Хорватия, Крым. Естественно, что у ребенка не будет проблем с акклиматизацией в Скандинавии, в странах Западной Европы. Мягкий климат и на Канарах – островах «вечной весны», где летом не бывает изнуряющей жары.
Неотъемлемая часть отдыха для многих – купание в море. Но холодное море может не только испортить настроение, но и навредить здоровью. Поэтому при выборе места отдыха поинтересуйтесь в турагентстве, будет ли теплым море в то время, когда вы собираетесь на отдых. Не полагайтесь только на свою интуицию, ведь она может вас обмануть. Здесь есть свои особенности: например, на самом юге материковой Испании, курорте Коста-дель-Соль, где бывает самая высокая температура воздуха, морская вода довольно холодная. А на Сицилии море с одной стороны острова холоднее, чем с другой.
Самый оптимальный вариант отдыха – поехать с ребенком, как минимум, на месяц. Первые 10 дней уходят на акклиматизацию, а остальные 20 – собственно на отдых. Если не удается выбраться на такой длительный срок, нужно выбирать для отдыха страну, климат которой не будет сильно отличаться от того, к которому привык ваш ребенок.
Подготовьте ребенка к путешествию заранее – хорошо, если за некоторое время до поездки он начнет принимать витамины. В первый день после прибытия на место не купайте малыша, а на второй-третий день разрешите ему быть в воде в течение не более пяти минут.
В первые дни ребенок может быть перевозбужденным, отказываться от еды, иногда у детей даже повышается температура, появляется рвота. Все это является признаками акклиматизации, и если малыш остается при этом бодрым и веселым, то особенно беспокоиться не стоит. Если же нехорошие симптомы не исчезают, а сохраняются или даже усиливаются, появляется насморк, кашель, понос, стоит обратиться к врачу.

ОСТОРОЖНОСТЬ НЕ ПОВРЕДИТ
Мыть руки перед едой, не пить воду из под крана – это банальные, но жизненно необходимые правила для людей, отправляющихся на отдых, особенно в жаркие места. В таких странах, как Египет, Турция, не рекомендуется чистить зубы и мыть фрукты водой из под крана – лучше использовать для этих целей воду из бутылок.
Если вы сразу после пляжа, не заходя в отель, отправляетесь на обед или ужин, возьмите с собой влажные салфетки и протрите ими руки ребенка перед едой. Исключите из рациона малыша блюда с майонезом, ведь в жаркое время ими легко отравиться.
Обратите внимание на бассейн, в котором купается ваш ребенок, ведь именно вода из бассейна часто становится источником инфекции. Узнайте, как часто чистят бассейн, купаются ли там взрослые. Ребенка постарше попросите при купании закрывать рот и стараться не заглатывать воду. Если ребенок совсем маленький и вода все-таки периодически попадает ему в рот, желательно давать малышу препараты для поддержания микрофлоры кишечника.
Бояться, что ребенок подхватит кишечную инфекцию на море, не стоит, даже если малыш случайно наглотается воды. Но желательно взять с собой на пляж бутылку с водой, чтобы при необходимости дать ребенку попить или промыть ему глаза.
Не забывайте, что море – это особый мир, и мы в нем – всего лишь гости. Здесь можно встретиться и с медузами, и с мелкими кусающими рыбками, и с морскими ежами. Если местные жители предупредили вас, что купаться в море желательно в тапочках, игнорировать это правило не следует.
С особой осторожностью нужно купаться в океане, где не только частые шторма, но и регулярно бывают приливы и отливы (например, в Португалии).

ВНИМАНИЕ!
В жарких странах будьте осторожны с солнцем:
+не загорайте с малышом в период с 11 утра до 4 вечера,
+не допускайте пребывания ребенка на открытом солнце,
+регулярно смазывайте тело ребенка солнцезащитным кремом (средство от солнца желательно купить еще до отъезда в аптеке, ведь в неизвестной палатке на курорте легко приобрести крем весьма сомнительного качества),
+если ребенок долго купается на солнце, наденьте на него футболку, иначе он может обгореть,
+помните, что на пляже с крупной галькой можно обгореть быстрее, чем на песчаном, так как галька больше отражает солнце,
+не забудьте захватить с собой на всякий случай средство от ожогов.


СТРАХОВКА В ДЕЙСТВИИ
В нашей жизни бывает всякое… И если ребенок заболел на отдыхе или с ним произошел несчастный случай, ему понадобится помощь врача. Существует два варианта: либо обратиться к отельному доктору, либо воспользоваться медицинской помощью по страховке. Медицинский работник отеля – обычно это врач на уровне фельдшера, и он может помочь в легких случаях, когда требуется срочная помощь (перегрев на солнце, укол морского ежа). Будьте готовы за осмотр и назначение лекарства выложить сумму не менее 50 долларов.
Медицинская помощь по страховке – это серьезная профессиональная помощь врачей. Страховой полис на время пребывания человека за рубежом приобретается в турагенстве или непосредственно в страховой компании. Обратите внимание на то, что страховка не покрывает расходы на лечение хронических заболеваний. Исключением являются только случаи, когда резкое обострение хронического заболевания может привести к смерти. Не покрываются страховкой и расходы по беременности: если с будущей мамой случится нечто непредвиденное, врачи будут нести ответственность только за жизнь женщины, но не ее ребенка.
Получив страховой полис, внимательно рассмотрите его: на нем указан телефон, по которому вы должны позвонить в случае необходимости. Не будет лишним накануне отъезда позвонить в страховую компанию и проверить правильность этого телефона, а заодно узнать, есть ли в стране, куда вы отправляетесь, русскоязычные врачи.
Если на отдыхе ребенок серьезно заболел, ваши действия должны быть такими: позвонить по телефону, указанному в полисе, и сообщить оператору, кто заболел, какие симптомы болезни, где вы находитесь. Если вызов экстренный, то вряд ли к вам приедет русскоязычный врач, скорее всего, это будет медик, владеющий основами английского и немецкого. Вы готовы подождать 3-4 часа – тогда есть вероятность того, что вас посетит именно русскоязычный врач или местный врач в сопровождении переводчика. Учтите, что трудно найти медиков, владеющих русским, на маленьких островах Греции (Корфу, Миконос), на Сицилии, в островной Хорватии. Зато на Кипре вам волноваться не придется, ведь многие врачи-киприоты обучались именно в российских вузах. Немного русскоязычных врачей в материковой Греции, на Крите, но здесь работают переводчики, сопровождающие медиков.
Слушая советы местных врачей, относитесь к ним критически: в некоторых странах (Египте, Турции, Тунисе) медики от любых инфекционных заболеваний, даже от ОРВИ, срочно назначают антибиотики. Такое лечение быстро поставит ребенка на ноги, но подорвет его иммунитет.
Кстати, если вы обращаетесь за помощью по страховке, это не означает, что вам вообще ничего не придется платить. В страховом полисе указана франшиза – это та небольшая сумма, которую вы должны будете отдать врачу. Обычно она составляет от 20 до 50 долларов. Эта сумма является определенной гарантией того, что вы будете обращаться к врачу только в серьезных случаях, а не по каждому пустяку (например, просто из-за того, что у ребенка болит голова).

ВНИМАНИЕ!
Аптечка для отдыха:
Бинт, вата, раствор бриллиантовой зелени, йод, бактерицидный лейкопластырь, активированный уголь, средство для поддержания микрофлоры кишечника, лекарства от кашля, ушной боли, капли от насморка, жаропонижающие, противоаллергические и противовирусные препараты, термометр (желательно – электронный).


К ВАШЕМУ СВЕДЕНИЮ
Иногда бывают такие ситуации, что семья приезжает на отдых и узнает, что в отеле масштабная инфекция. Определить это можно по внешности отдыхающих детей, которые выглядят не совсем здоровыми, по наличию “скорой помощи” рядом с отелем. В этом случае вы можете попробовать срочно связаться с турагенством, которое вас отправляло, изложить ситуацию и попросить чем-нибудь помочь, например, поменять вам отель. Иногда это бывает возможно.
Сведения о том, что в отеле не все благополучно, можно подчерпнуть и в Интернете. Так что имеет смысл незадолго до отъезда заглянуть на туристические сайты и посмотреть отзывы об отеле, куда вы собираетесь.


ЧТОБЫ МАЛЫШ НЕ ПОТЕРЯЛСЯ
Болезнь – это не единственная неприятность, которая может случиться с малышом. В чужой стране с незнакомым языком ребенок может легко потеряться. Для того чтобы этого не произошло, старайтесь не оставлять ребенка одного и не упускать его из вида.
Отправляясь с малышом в парк развлечений, на экскурсию, положите ему в карман записку с номером вашего телефона и названием отеля, в котором вы остановились, или пришейте к его одежде бирку с этой информацией. Ребенку постарше лучше дать мобильный телефон, чтобы всегда быть с ним на связи.
В любом парке развлечений всегда есть служащие, которые следят за тем, чтобы родители не теряли своих детей. Обратите внимание малыша на то, как одеты работники парка, и попросите ребенка, чтобы он, если случайно потеряет родителей, обратился за помощью к служащему. Если же вы все-таки упустили из вида своего малыша, обращайтесь в службу охраны парка и вам помогут.
Естественно, что на отдыхе вам следует быть внимательными к выбору развлечений: не стоит ездить с маленьким ребенком в экстремальные путешествия, на дегустации спиртных напитков, на экскурсии, предполагающие длительные переезды. Если вы не знаете, стоит ли ехать с ребенком на ту или иную экскурсию, лучше позвонить в турагентство, где вы покупали путевку, и проконсультироваться со специалистами.

РИММА ЯНУШКЕВИЧ, сеть специализированных турагентств “Путешествие с ребенком”
"Мой кроха и я" №5/2006