25 марта День 1 SU 0400 Москва-Каир 08.55-14.15
Прибытие в Каир. Процедура получения визы- фаст-пасс
обед
трансфер в отель, отдых
Старый коптский район Каира: это самая древняя часть египетской столицы. Это центр христианства, где на площади всего в одну квадратную милю было построено 20 православных церквей, увидим висячую церковь и другие, некоторые из них относятся к IV веку. Сейчас сохранилось всего несколько зданий. После падения Иерусалима около 70 г.н.э., сюда пришли евреи, и потом здесь находится и самая древняя в Египте синагога, Ben Ezra.
Мы посетим место святого семейства.
Увидим знаменитую красавицу - Каирскую башню.
26 марта День 2
Завтрак в отеле

Сегодня посетим
одно из Семи чудес Древнего мира. Узнаем историю Великих пирамид Гизы и Сфинкса в ходе увлекательной поездки. Три великие пирамиды возвышаются на западном берегу Нила на плато Гизы. Это
пирамиды Хеопса, Хефрена и Микерина. Их охраняет таинственный
Сфинкс, огромная статуя с телом льва и человеческой головой. А пирамида Хеопса считается одним из семи чудес света.
Прошло уже более 4500 лет, а многие пирамиды до сих пор стоят! Постройка их была очень сложным процессом, а результат потрясающий! Конструкция создана таким образом, чтобы простоять до скончания времён. Пирамида Хеопса равна высоте сорокаэтажного здания. Чтобы обойти эту гробницу, придётся прошагать более километра!
За доп.плату мы сможем покататься на верблюде вдоль пирамид.
Желающие смогут зайти внутрь пирамиды Хеопса!
Обед в египетском ресторане, кулинарный мастер-класс по египетским блюдам
Египетский музей. Увидим настоящую маску Тутанхамона и настоящие мумии прабабушки и прадедушки Тутанхамона, мумии священных животных.
Ужин самостоятельно и отдых в отеле
27 марта День 3
Завтрак в отеле
День в Файюме (FAYOUM). 3 часа езды в одну сторону!
Выезжаем из Каира
на джипах и едем к водопаду в Wadi El Rayan, а затем дальше к горе Modawara, где можно будет сделать прекрасные фотографии.
У озера Magic Lake будет накрыт
обед в формате BBQ, после чего нас ждёт сафари по пустыне и
катание на досках - сенд-бордах по песчаным дюнам.
Затем направимся в Wadi Hitan, который еще называют
Долиной Китов, и посетим саму долину и музей. Вади-аль-Хитан, «Долина Китов» в Западной пустыне Египта, в 150 км. от Каира, когда-то была
океанским дном. Найденные здесь останки давно вымершего китовьего предка – Архаэоцети (Аrchaeoceti) доказали один из уникальных этапов эволюции: превращение китов из наземных млекопитающих в морских.
Ужин самостоятельно и ночь в отеле
28 марта, День 4
Завтрак в отеле
Целый день на море в Айн Сохне.
2,5 часа езды в одну сторону.
Область Айн Сохны расположена на западном побережье Красного моря, на берегу Суэцкого залива, в 120 км от Каира. На поездку в одну сторону уйдет около 1.5 ч. В марта воздух днем прогревается до 26 градусов Цельсия. В этот день мы сможет насладиться отдыхом на песчаном пляже.
Обед.
Отправление в Каир
Ужин самостоятельно в отеле, ночь в Каире.
29 марта, День 5, КРУИЗ
Ранний подъём и
внутренний перелёт Каир-Асуан, ланч-боксы
Cairo / Aswan – MS 82– 06.15 / 07.45 hrs.
Асуан: Экскурсия начинается с
Верхней Плотины: это и плотина, и набережная, пересекающая Нил в районе Асуана. Плотина позволяет контролировать наводнения, дает воду для ирригации полей и генерирует электроэнергию. Все это было очень важно для развития промышленности Египта. Надо отметить, что Асуанская плотина была построена при технической поддержке Советского Союза.
Philae (Храм Филы): раньше это был остров в районе Первой Катаракты Нила, где расположился древнеегипетский храмовый комплекс (самый юг страны). Затем комплекс разобрали и перенесли неподалеку, на остров Агилкия. Это был проект ЮНЕСКО по спасению храмов в связи со строительством плотины в Асуане.
Размещение в каютах для круиза по Нилу – Moevenpick Hamees Nile Cruise
12.30-13.30 Обед
Посещение на лодочке нубийской деревни, где посетим восточный базар
Ужин и ночь на борту лайнера.
30 марта, День 6, КРУИЗ
Завтрак.
Переход по Нилу до Ком Омбо.
Ком Омбо: Храм двух богов, Собека и Гароерса: Очень интересна экскурсия в храм Гароериса и Собека около Ком-Омбо. Этот храм времен правления Птолемеев стоит на высоком берегу Нила, окруженный полями сахарного тростника. Он воздвигнут в честь Гароериса, доброго врачевателя, и Собека, бога-крокодила. Храм знаменит своими парными входами и залами. На настенных барельефах изображены старинные хирургические инструменты и зубоврачебные принадлежности. В одном из залов есть мумии трех крокодилов
Обучимся
древнеегипетской письменности и будем расшифровывать картуши, надписи, рецепты, которые хранятся на стенах памятников и Храмов.
Обед на борту. Переход в Эдфу.
Храм Гора в Эдфу: это самый хорошо сохранившийся храм, посвященный богу Гору с головой сокола. Он был воздвигнут в эпоху правления Птолемеев. Главный, колонный зал был открыт в I860 году знаменитым египтологом Мариеттом. Многочисленные барельефы изображают ежегодный праздник "Прекрасного свидания" между богом Гором и его женой Хатхор. Роспись потолка, посвященная богине Нут - одна из самых изысканных в мире. В комплекс также входят Ниломер, двор для жертвоприношений и огромный пилон у входа в храм
Дневное чаепитие. Переход в Луксор через Эсну.
Ужин и ночь на борту , вечернее шоу
31 марта, День 7, КРУИЗ
Для желающих за доп плату: 04.00 трансфер с лайнера на
воздушные шары в Луксоре (при наборе группы от 10 человек). Полёт на шаре до 18 человек.
В 4 утра нас доставят на автобусе на моторную лодку. Поездка займет около 20 минут, включает чаепитие. Затем поездка на автобусе еще около 15 минут. Время полета около 40 минут с высоты птичьего полета; осмотр самого важного археологического памятника в мире и наблюдение восхода солнца сверху!
Возвращение на лодку около 07:30.
Завтрак на лайнере
Посещение Западного берега Луксора – Долины Царей: с XVI по XI век до нашей эры, в период Нового Царства, здесь строились усыпальницы для фараонов и знати древнего Египта. Здесь 63 гробницы и усыпальницы. Именно здесь открыли известную на весь мир
гробницу Тутанхамона. Когда она была обнаружена, то там был найден саркофаг из красного кварца, золотой гроб, фрески, украшения, статуэтки, драгоценные камни...
Долина изолирована от других частей фиванского некрополя и именно здесь заходит солнце, что символизирует переход в страну мертвых.

Мы также увидим
Храм царицы Хатшепсут, посвященный богу солнца Амону Ра и являющийся ярким примером египетской погребальной архитектуры. Храм и возвеличивает царицу, и в то же время является местом поклонения богам, которые будут с ней в ее загробной жизни. Хатшепсут была первой женщиной-фараоном, даже носила бороду в знак того, что она не слабее мужчины!
Колоссы Мемнона : мы не обойдем вниманием этот знаменитый на весь мир памятник древнеегипетской цивилизации времен фараона Аменхотепа III. Два величественных колосса стоят посреди Фиванского некрополя с 1350 года до нашей эры. Статуи высечены из известнякового кварцита.
Обед
Восточный берег Луксора: Карнакский храм: строительство храма относится к 2055 г до нашей эры. Это огромный музей под открытым небом. А сколько здесь фильмов снято! Это второй в мире по величине храмовый комплекс. Большой храм Амун Ра был знаменит во время Среднего царства как избранное место. Его называли и Ипт-Свт и Пр-Имн, что значит дом Амона.
Мы обязательно заедем в Луксорский Храм, один из самых красивых храмов Египта. В период Нового царства его называли Ипт-Рсит, что значит южный храм. Его спланировал и за его строительством следил сам Аменхотеп. Храм располагается с севера на юг вдоль Нила.
Ужин на лайнере, вечернее шоу
1 апреля, День 7 КРУИЗ
Завтрак на лайнере
Трансфер в Хургаду (около 4 часов)
Международный перелёт Хургада-Москва SUSU 0423 Хургада-Москва 16.15-23.50