Москва
ул. Сущевская, д.12, стр.1, БЦ "Сущевский", оф. 1
+7 (495) 507-11-66
Санкт-Петербург
ул. Захарьевская д. 9 лит. А, пом 2-H
+7 (812) 702-38-08

Что взять с собой

Что положить с собой в багаж, отправляясь в путешествие с ребенком, зависит, конечно же, от возраста ребенка.
Для путешественников до 3-х лет справедлива формула: умножьте вес ребенка на 2, и вы получите вес багажа, необходимого ребенку в поездке. Звучит не очень оптимистично, не так ли? Утешает одно, Ваш маленький путешественник вот-вот подрастет, перестанет нуждаться в некоторых, довольно тяжелых и неудобных в транспортировке вещицах, и Вы, наконец, сможете отправиться в поездку налегке. Ну почти…

Мы не сомневаемся, что каждая заботливая мама, готовящаяся к поездке с ребенком на отдых, уже заготовила список необходимых вещей. Проверьте, возможно, Вы забыли что-то из тех маленьких хитростей "беспроблемного" путешествия, которые мы накопили для Вас:

 
  • Возьмите с собой несколько любимых игрушек ребенка. Если Ваш ребенок уже подрос, доверьте ему самому собрать себе в путь небольшой рюкзачок или чемоданчик.
  • Для дальнего перелета или пути по железной дороге, приготовьте несколько новых игрушек, игр, кассет со сказками, книжек с наклейками.
  • На взлет и посадку самолета предложите ребенку попить или пососать карамельку.
  • Возьмите в дорогу побольше питьевой воды или других (негазированных) напитков, а в качестве легкой и удобной еды – крекеры, фрукты, сыр и т.п.
  • Положите в ручную кладь смену белья и одежды для ребенка, а для совсем маленьких - запасной подгузник, коробку с очищающими салфетками.
  • Одежда для ребенка должна быть предусмотрена на каждое изменение температуры воздуха +-2 градуса (например, футболка, легкая х/б рубашка, плотная х/б рубашка, толстовка, легкий свитер, теплый свитер, ветровка), да еще и не в одном экземпляре, т.к. ребенок может намочить или испачкать одежду.
  • Даже если Вы отправляетесь отдыхать в места, где рядом с вами гарантированно будет супермаркет со всем необходимым для маленького ребенка, возьмите в расчете на несколько первых дней подгузники, детский сок и питьевую воду, детское питание. Такой запас поможет вам не суетиться в поисках необходимого для ребенка, а наслаждаться отдыхом с первых дней и потихоньку присматривать удобное место для дальнейших покупок.
Здесь мы коснулись одного из важнейших пунктов в подготовке поездки с малышом, а именно вопроса привычного адаптированного питания.

Могут ли особенности питания повлиять на выбор курорта? Например, многие детки "кефирные", и вы не хотели бы прерывать кормление ребенка кисломолочными продуктами в период поездки. Тем более, что смена климата, привычной воды и еды может спровоцировать нарушения в работе желудка и кишечника ребенка. Тогда примите во внимание, что в Турции вы сможете предложить своему ребенку только Айран, который, по сути, тот же кисломолочный напиток, но по вкусу сильно от него отличается и ребенку непривычен. На Крите вообще не знают, что такое кефир, вместо него вы сможете найти здесь несладкий питьевой йогурт. А вот на Кипре настоящий кефир по русскому рецепту вы встретите почти в любом супермаркете.

Так что при выборе курорта обязательно обсудите с нашим менеджером особые требования к питанию вашего ребенка. Возможно, что-то самое необходимое даже придется брать с собой из дома, но это ведь лучше, чем испытывать трудности с кормлением ребенка, правда?