Подберите мне тур
Москва
ул. Сущевская, д.12, стр.1, БЦ "Сущевский", оф. 1
+7 (495) 507-11-66
Санкт-Петербург
ул. Захарьевская д. 9 лит. А, пом 2-H
+7 (812) 702-38-08
загрузка карты...
С 31 октября по 4 ноября 2025
Казань - Республика Татарстан

Путешествие с ребенком. Загадки Казани

даты поездки: С 31 октября по 4 ноября 2025

Дорога

Рекомендуемые поезда
31.10 Москва - Казань
поезд 002 (Татарстан премиум)  отправление в 20.40 (Казанский вокзал)  // прибытие в Казань в 08.00

03.11 Казань - Москва
поезд 001 (Татарстан премиум) отправление в 20.00 // прибытие в Москву в 07.10 (Казанский вокзал)


Место проживания

Cosmos Kazan Hotel - отель располагается в центральной части города, на тихой улице вдали от шума и суеты, при этом в пешей доступности к основным достопримечательностям города.

Описание тура

Добро пожаловать в Казань – город, где прошлое встречается с настоящим! Наш тур объединяет самые современные подходы к экскурсиям и уникальные мастер-классы, которые погружают в культуру и традиции региона. Незабываемые истории, дополненная реальность, древние легенды и интерактивные форматы – все это ждет вас и ваших детей!

Расписание программы

1 день - 1 ноября - Сказки старой Казани
08:00 Встреча на ж/д вокзале
08:30 Завтрак в кафе 
09:30 Детская обзорная экскурсия "Сказки старой Казани"
Мы познакомимся с городом через сказки. Узнаем, кто такой Казанский Кот, дракон Зилант, какое чудо произошло с маленькой девочкой Матроной, где живет лесное чудище Шурале и как зовут татарского богатыря, сделанного из теста.
В начале экскурсии каждому ребенку мы дадим "Сказочную карту Казани" и набор наклеек. На наклейках - герои сказок и волшебные предметы. Послушали, узнали и наклеили наклейку на карту. Так дети запоминают истории и учатся понимать карты. А карта и наклейки остаются на память.
На этой экскурсии мы услышим историю так, как бабушки и мамы рассказывают сказки в семейном кругу. Каждый факт из истории города рассказывается через историю необычного случая, легенду, или татарскую или русскую сказку.

Мы все вместе посетим Старо-татарскую слободу и узнаем, что спрятано на дне озера Кабан, побываем в татарском дворике и услышим, какие сказки сочиняли татары про своих животных, увидим старейшую мечеть Казани и минарет. Так же мы побываем в районе театра кукол Экият и в комплексе Туган Авылым, узнаем, как зовут татарского богатыря, сделанного из теста и где живет лесное чудище Шурале. Также мы посетим Богородицкий монастырь - место обретения Казанской иконы - и выясним, какое чудо произошло с маленькой девочкой Матроной. И, конечно же, мы поймем, почему Казань называется Казанью и кто такой дракон Зилант, изображенный на гербе города Казани. 
Посетим обзорную площадку Центра семьи Казан. Мы поднимемся на одну из красивейших обзорных площадок Казани - нового городского ЗАГСа в форме котла-казана, который в Казани ласково прозвали Чашей. Отсюда открывается великолепный вид на акваторию реки Казанки, Казанский Кремль и современную часть города. 
12:30 Мастер-класс по татарской кухне: готовим чак-чак.
Чак-чак - любимое татарское лакомство. Мы узнаем легенду, откуда произошло это блюдо. Распутаем все секреты рецепта. И приготовим всей группой большой торт из чак-чака! И, конечно же, попробуем его за чаепитием. 
13:30 Обед во время которого мы попробуем приготовленный нами чак-чак.

14:30 Ремесленный мастер-класс в национальном развлекательном комплексе "Туган авылым".
В национальном развлекательном комплексе "Туган Авылым", стилизованном под татарскую деревню, в помещении мельницы нас ждет погружение в мир народных ремесел. На выбор предлагаются разные мастер-классы: по гончарному, кожевенному делу, по выделке кружева на коклюшках, литье из олова, лозоплетению и росписи по дереву (один мастер-класс на ваш выбор – выбор можно сделать прямо в ремесленном центре, в зависимости от того, кто из мастеров вам понравится) 

15:45 Трансфер в Старо-татарскую слободу.
Пешеходная экскурсия по Старо-татарской слободе. Старо-татарская слобода - настоящий восточный, татарский уголок Казани. Именно здесь, за протокой Булак и озером Кабан были вынуждены селиться татары после завоевания Казани Иваном Грозным в 1552 году. Здесь старинные дома соседствуют с минаретами мечетей, современная пешеходная улица хранит истории глубокой старины, здесь нас ждут истории татарских купцов, поэтов и просветителей. Во время экскурсии мы увидим старейшую каменную мечеть Казани - мечеть Марджани 
17:30 Музей чак-чака
Мы посетим музей чак-чака, по-домашнему уютный и гостеприимный! Вся экскурсия проходит в форме чаепития – мы узнаем о традициях татарского гостеприимства, о культуре, языке, образе жизни казанских татар и отведаем несколько видов традиционного татарского лакомства – чак-чака, приготовленного по старинным народным рецептам!
19:00 Трансфер в отель

2 день - 2 ноября - Тайны тысячелетнего города
10:00 Встреча с экскурсоводом в холле отеля. Трансфер в Казанский Кремль 
10:30 Сказки Казанского Кремля. Мы с вами побываем в древней крепости - Казанском Кремле. И узнаем, какие сказки в нем живут! Побываем в старинном храме и современной мечети Кул Шариф, увидим падающую башню Сююмбике, узнаем, как устроены стены древней крепости и поселим всех сказочных героев на сказочной карте Казанского Кремля. Карта с наклейками остается на память. 
12:00 Мастер-класс "Искусство арабской каллиграфии"
На мастер-классе «Искусство арабской каллиграфии» под руководством умелого мастера мы познакомимся с искусством арабской каллиграфии, ведь именно арабской вязью долгое время писали татары! Мы узнаем: что такое калям и как им пользоваться, что собой представляет арабский алфавит, правильность написания арабских букв, слов. Взяв в руки калям, мы научимся писать свое имя арабской вязью.
13:00 Обед  
14:00 Экскурсия с очками виртуальной реальности "Окно в прошлое"
Во время пешеходной экскурсии по историческому центру Казани мы  при помощи современных технологий виртуальной (дополненной) реальности увидим знаковые места города такими, какими они были 70-100 лет тому назад, узнаем их историю и окружающие их легенды.

15:30 Трансфер в отель 
16:00 – 19:00 - Свободное время (время на ужин)
19:00 Встреча с экскурсоводом в холле отеля. Трансфер к началу экскурсии Сумеречная Казань. Во время театрализованной экскурсии Сумеречная Казань мы увидим и красивую ночную подсветку и тайные 
уголки города, о которых даже не все казанцы знают.Вместе с дозорным мы поможем спасти город. Мы увидим вблизи Храм-памятник павшим воинам, побываем в старинных парках, узнаем секрет Арки-шептуньи. 
А в конце научимся рисовать светом в темноте, и у нас останутся на память необычные фотографии!  

21:00 Возвращение в отель

3 день - 3 ноября - Тайны старинного острова и татарской деревни
10:00 Выезд из Казани 
10:30 Храм всех религий (осмотр снаружи).Этот храм – смелая попытка современного архитектора Ильдара Ханова в одном архитектурном облике объединить все мировые религии.  

12:00 Этнографическая татарская деревня: Татар Авылы. Недалеко от Свияжска расположился уникальный музей под открытом небом - Татар Авылы. В переводе - Татарская Деревня.
Создатели музея поставили себе целью показать, как жили деревенские татары 100 лет тому назад. Здесь можно увидеть деревянную мельницу, построенную женщинами и детьми в годы Великой Отечественной, и подняться на самый верх мельницы,покататься на татарских качелях-доган, посмотреть обстановку дома ткача, кузницы, деревенского дома, узнать, чем татарская печка отличается от русской, посмотреть хитрые деревенские инструменты. Здесь есть и контактный зоопарк: лошадка, ослик, козочки, утки, куры, гуси, кролики, и единственный в мире страус, который понимает по-татарски! 
13:00 Мастер-класс по приготовлению национального блюда кыстыбый в деревенской печи.
Мы сами под руководством гостеприимной хозяйки изготовим лепешку, и, самое завораживающее – запекать ее будем в настоящей дровяной печи! И чай с собственноручно приготовленным кыстыбый прямо из печки будет особенно приятным! 
14:00 Обед 
15:00 Остров-град Свияжск
Свияжск – город на острове, основанный Иваном Грозным. Крепость Свияжска собрали в Углических лесах, разобрали 
по бревнышку, сплавили вниз по Волге – и собрали как в сказке прямо на острове за 4 недели! И мы увидим там 
деревянную Троицкую церковь - современницу Ивана Грозного,старинные дома и храмы и речные просторы. Свияжск часто сравнивают с Пушкинским островом Буяном! Успенский собор Свияжска включен в число объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

16:30 Музей археологии дерева
В этом музее мы пройдем по стеклянной дорожке – а под нашими ногами будет деревянная мостовая XVI века – современница самого Ивана Грозного. Мы увидим целую улицу с постройками, деревянные дома 400-летней давности, узнаем, кто в них жил, увидим деревянные лыжи и кожаную детскую игрушку-лошадку XVI века, обычно все предметы из дерева и кожи столько не хранятся! А все дело в том, что благодаря большому содержанию влаги в грунте, в земле Свияжска в хорошем состоянии до нас дошли дома, ограды, предметы быта и личные вещи жителей древнего Свияжска. 
В музее представлены 40 построек из дерева XVI и XVII веков. Причем самые древние образцы связаны именно со строительством Свияжска в 1551 году. Археологи бережно все исследовали и каждый дом, каждый предмет и оставили в музее для нас с вами. Музей уникальный, аналогов в нашей стране ему нет, а в мире насчитывается только три таких музея. В этом месте мы действительно впечатлимся сочетанием современных технологий и исторической науки. 
17:30 Выезд в Казань
19:00 Прибытие на жд вокзал 
Пора прощаться. За три дня мы очень много узнали, нашли новых друзей для наших будущих путешествий. 
Наша необъятная страна ждет юных путешественников и исследователей.
До новых встреч!

Стоимость

Раннее бронирование до 01.08.2025
1 взр + 1 реб ( до 12 лет) - 175 300 руб
2 взр + 1 реб ( до 12 лет) - 243 800 руб
2 взр + 2 детей под запрос

В стоимость входит:

  • Проживание в отеле на завтраках
  • Обеды по программе
  • Лицензированный  гид
  • Транспортное  обслуживание по экскурсионной программе
  • Все входные билеты и мастер классы

Дополнительно оплачивается:

  • жд переезд
  • все, что не входит в стоимость тура

Внимание! Ценовые предложения на данном сайте не являются офертой, они являются ориентировочными и представлены в целях информирования заказчиков о примерной стоимости услуг

Хотите заказать тур « Путешествие с ребенком. Загадки Казани»
или появились вопросы?

Или свяжитесь с удобным для вас офисом продаж
Расскажите друзьям и возможно у вас появится компания
Регион
Азербайджан Армения Бали (Индонезия) Бахрейн Беларусь Великобритания Венесуэла Вьетнам Греция Грузия Индия Иордания Ирландия Испания Италия Казахстан Катар Кения Киргизия Китай Куба Маврикий Малайзия Мальдивы Марокко Мексика Морские круизы ОАЭ Оман Румыния Сейшелы Сербия Сингапур Словения Таиланд Тунис Туркменистан Турция Узбекистан Франция Хорватия Черногория Швейцария Шри-Ланка Экзотические страны Южная Корея Япония Алтай Великий Устюг - Русский Север Горнолыжные курорты для детей Дальний Восток Кавказ Кавказские Минеральные Воды Казань - Республика Татарстан Калининградская область Камчатка - Дальний Восток Краснодарский край Крым Ленинградская область Москва Озеро Байкал Подмосковье Программы для школьных групп Русский Север Санкт-Петербург Сахалин - Дальний Восток Сибирь Средняя полоса России Урал Якутия - Дальний Восток
Loading